ШКОЛЬНОЕ УЧЕНИЧЕСКОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ
МБОУ СОШ №5 им. Котова А.А.
“ШКОЛЬНАЯ СТРАНА”

Обновление школы требует задействования самых разных  ресурсов  – содержательных, экономических и др.  Тезис об общественной  составляющей управления  позволяет пустить в дело новый, системный и, возможно, определяющий ресурс – изменение  системы управления.  Ни новые стандарты содержания обучения сами по себе, ни новая система  оценки качества (ЕГЭ например), ни даже новые схемы  бюджетного  финансирования школы не могут изменить самого главного в школе – ее внутренней жизни,  её  устроение  в целом и ее уклад. Именно управление  во многом определяет  жизнь  школьника.

Одним из прав человека является право на участие в управлении делами государства. В свою очередь, и у учащихся МБОУ СОШ №5 им. Котова А.А. есть право на участие в управлении образовательным учреждением, закреплённое Законом «Об образовании». Это право они реализуют через систему ученического самоуправления “Школьная страна”.

СТРУКТУРА ШУС “ШКОЛЬНАЯ СТРАНА”
УЧЕНИЧЕСКИЙ СОВЕТ ШКОЛЫ
Самоуправление 1
ПРЕЗИДЕНТ УЧЕНИЧЕСКОГО СОВЕТА ШКОЛЫ
Готовит и проводит заседания Совета.
Составляет график работы Совета на учебный год, месяц и неделю.
Организует работы по выполнению решений ученической конференции.
Контролирует  выполнение работы.
Распределяет обязанности при проведении мероприятий
Самоуправление 2

ЦЕНТР КУЛЬТУРЫ И ДОСУГА

• Организует и проводит: праздничные концерты, творческие конкурсы, творческие встречи, КВНы, развлекательные вечера, дискотеки, творческие отчеты кружков, выставки работ учащихся, родителей;
  • Обеспечивает участие учащихся школы в поселковых, районных конкурсах.
  • Способствует вовлечению учащихся в кружки, студии, творческие коллективы.
  • Организует оказание помощи ветеранам войны и труда, людям с ограниченными возможностями здоровья
Самоуправление 3

ЦЕНТР ПРАВА И ПОРЯДКА

• Следит за соблюдением правопорядка в школе.
  • Следит за соблюдением Устава школы.
  • Проводит рейды по проверке посещаемости, внешнего вида учащихся, готовности учащихся к урокам.
  • Обеспечивает безопасность и защищенность младших учащихся.
  • Организует и проводит общешкольные трудовые десанты и санитарные дни.
  • Организует дежурство по школе.
  • Проводит рейды по проверке санитарного состояния классов и территории школы.
Самоуправление 4

ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

• Организация и проведение: предметных недель и декад, экспедиций, марафонов, акций, круглых столов, устных журналов, познавательных игр-путешествий, конкурсов знатоков, интеллектуальных игр, встреч с интересными людьми.
  • Организует работу ученической лекторской группы.
  • Организует работу Совета музея и поисковых групп классных коллективов
  • Организует и проводит ежегодный День самоуправления в школе
Самоуправление 5

ЦЕНТР СПОРТА И ЗДОРОВЬЯ

• Пропагандирует здоровый образ жизни, организует и проводит совместно с учителями физической культуры спортивные праздники, соревнования, Дни здоровья.
  • Оказывает помощь учителям физической культуры в подготовке команд школы для участия в спортивных соревнованиях.
  • Обеспечивает условия для двигательной активности учащихся на переменах (создание  зон двигательной активности в школе и на ее территории, контроль за порядком, организация деятельности младших школьников в этих зонах).
  • Способствует вовлечению учащихся в спортивные секции в рамках школьного спортивного клуба «Рубикон», а также в спортивные секции детско-юношеских спортивных школ Кущёвского района.
Самоуправление 6

ЦЕНТР СВЯЗИ И ИНФОРМАЦИИ

• Организует работу стенной печати в школе: выпуск «Молний», выпуск стенгазет о текущей жизни школы, выпуск праздничных стенгазет, выпуск стенгазет по профилактике правонарушений, употребления ПАВ, пропаганде здорового образа жизни, а также по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма
  • Организует и проводит конкурсы стенгазет по различным направлениям.
  • Обеспечивает художественное оформление проводимых в школе массовых мероприятий.
  • Организует сбор информации о жизни школы для дальнейшего освещения в прессе.
  • Обеспечивает освещение в средствах массовой информации событий школьной жизни

Самоуправление 7

ЦЕНТР ВОЗРОЖДЕНИЯ КАЗАЧЕСТВА

• Организует работу в школе по приобщению учащихся к истории и традициям Кубанского казачества